• 歡迎光臨中共鳳翔縣委、鳳翔縣人民政府門戶網! 縣委 | 縣人大 | 縣政府 |  縣政協 新浪微博 官方微信
    • 訪談主題:無償獻血用血報銷熱點問答
      訪談時間:2019-07-05
      訪談簡介:無償獻血是一種“我為人人,人人為我”的社會共濟行為,是公德之舉,是愛心和勇氣的體現,更是社會文明進步的標志。
    • 嘉賓姓名:
      嘉賓簡介:

    無償獻血用血報銷熱點問答

    信息發布:本站  發布時間:2019-07-05  瀏覽:127

    問:我市用血報銷標準是怎樣規定的?

    答:按照《寶雞市無償獻血管理辦法》,依據陜西省物價管理部門規定,我市臨床用血報銷標準以血站供應醫療機構的血液品種及價格進行報銷。

    問:用血報銷的對象有哪些?

    答:獻血者本人;獻血者的配偶、直系親屬(包括父母、子女);已婚獨生子女獻血者的雙方父母。

    問:用血報銷政策是怎樣規定的?

    今年10月1日新修訂的《寶雞市無償獻血管理辦法》頒布實施。新《辦法》在原辦法的基礎上對用血報銷政策進行了調整,從惠顧獻血者的角度出發,擴展了獻血者免費用血報銷范圍,新增了“已婚獨生子女無償獻血者,雙方父母均可享受減免用血費用的待遇”。具體規定如下:

    1、無償獻血者及其配偶、直系親屬臨床用血時,自獻血之日起按照下列規定用血:

    ①獻血者本人三個月后五年內臨床用血的,按照獻血量的五倍免費用血;

    ②獻血者本人三個月內和五年后臨床用血的,按照獻血量等量免費用血;

    ③獻血者的配偶、直系親屬五年內臨床用血時,按照獻血量等量免費用血;

    ④獻血累計一千毫升以上者,本人終身無限量免費用血,其配偶、直系親屬終身按照獻血量等量免費用血。

    2、已婚獨生子女無償獻血者,其雙方父母均可享受減免用血費用的待遇。報銷辦法與直系親屬報銷辦法相同。

    問:本省內異地用血報銷怎樣辦理?

    答:按照省衛生廳要求,我省從2012年9月1日起,在省內異地用血可直接報銷。政策規定,凡在本省內參加過獻血的無償獻血者,無論獻血者或其配偶、父母、子女,在省內任何地方用血,只要符合用血報銷相關規定,可自愿選擇在用血地或獻血地報銷。具體用血報銷標準執行獻血地用血報銷規定。

    問:用血報銷要緊過哪些流程?

    答:1、無償獻血者及其配偶、直系親屬在本市或異地臨床用血時,先交付用血費用。

    2、用血后,由醫院在無償獻血證“用血記錄”欄填寫用血信息。包括用血日期、用血種類、用血量和用血原因,請醫務人員簽名后加蓋醫院印章。

    3、報銷時攜帶獻血證、身份證原件,用血發票(復印件須加蓋醫院公章)等相關資料,到市獻血辦辦理用血報銷手續。

    4、獻血辦工作人員認真核查獻血信息,審核證件、資料,符合報銷規定的,及時辦理;不符合報銷規定,或證件、資料不全的要做好解釋工作。

    問:用血報銷需提交哪些證件資料?

    答: 1、獻血者本人用血報銷:獻血證、身份證、用血發票。

    2、獻血者的配偶、父母、子女用血報銷:獻血者獻血證、身份證;用血發票;用血者身份證、與獻血者身份關系證明(戶口本或結婚證或當地派出所、村委會、社區、工作單位出具的關系證明)。

    3、已婚獨生子女雙方父母用血報銷:獻血者的身份證、獻血證、獨生子女證、結婚證;用血者的身份證、與獻血者配偶的關系證明(村委會、社區或工作單位出具的關系證明);用血發票。

    問:用血報銷時間是怎樣規定的?

    答:病人出院后,收集整理好相關資料,盡快辦理報銷手續。具體報銷時間為:正常工作日每周一至周五上午8:00—11:30,下午2:00—5:30(夏季2:30—5:30)

    問:用血報銷地點在哪?乘幾路公交車?

    答:用血報銷地點在寶雞市寶光路55號,寶雞市獻血辦公室(市中心血站三樓);市內乘坐8路、17路、28路、41路、61路公交車均可到達。

    咨詢電話:0917-3563232

    最新秋霞电影网-秋霞影院免费观看影音先锋与福利视频-神马伦理